Сауны, бани и комплектующие

Баня и сауна – что общего

Баня — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.

Традиционные бани (деревенские) делятся на: Бани, отапливаемые «по-чёрному», имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через дверь или отдушину в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов- окатышей и котёл для горячей воды. При неправильной топке баня «горчит». Древесина внутри бани сильно коптится, в результате стены бани — тёмного цвета, но это также служит целям дезинфекции помещения бани. Перед пользованием необходимо проветрить от дыма и вымыть от копоти полок.

Бани, отапливаемые «по-белому», бывают различных конструкций. В такой бане обязательно имеется каменная, кирпичная или металлическая печь с баком для нагревания воды. Такая баня требует для натапливания больше дров, однако намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

Баня внутри печи. Печь протапливается, в чугунах нагревается вода. После топки с пода печи убирается зола и насыпается солома. Жар сгребается в угол печи. После этого можно мыться, забравшись в печь и даже осторожно париться веником, чтобы не натаскать на себя сажи. Современным аналогом такой бани, являются парилки.

Сауна наиболее близка к бане, приписывая бане влажный пар, а сауне — сухой. В последние годы у нас стало престижно посещать сауну, а не парную баню. А ведь настоящая народная сауна ничем не отличается от парной бани. И в бане, и в сауне издавна получали пар, поливая раскаленные на огне камни. Пользовались вениками в процессе банной процедуры. Когда разогревались, бросались в холодную воду или снежный сугроб.

Сауна — родная сестра парной бани (кстати, «сауна» в переводе как раз и означает «баня»). Прародительницей бани и сауны является одна и та же бревенчатая изба, нагреваемая «по черному».

Рабочие часы

  • ПН 09:00 - 17:00
  • ВТ 09:00 - 17:00
  • СР 09:00 - 17:00
  • ЧТ 09:00 - 17:00
  • ПТ 09:00 - 17:00
  • СБ/ВСЗАКРЫТО

Контакты

Адрес:
г.Киев ул. Набережно-Корчуватская, 136

Телефоны:
Отдел продаж: (050) 834-11-77
Начальник производства: (067) 244-86-63

E-mail:
130474@ukr.net